Secteur Pastoral d'ARVEYRES-BRANNE-RAUZAN

DEMANDÉ UN CERTIFICAT DE BAPTÊME

Un formulaire à remplir en ligne vous permet de faire une demande de certificat de baptême.

Votre demande sera envoyée directement au Service des Archives de catholicité du diocèse.

https://framaforms.org/demande-de-certificat-1631085416

Calendrier.jpg

----------------------------------------------------------------------------------

messe info.jpg

-----------------------------------------------------------------------------------

Capture d’écran 2022-07-22 232819.jpg

-------------------------------------------------------------------------------------

Dimanche 26 juin 2022

Charles, Clément et Basile ont été ordonnés prêtres

en la cathédrale Saint-Andréde Bordeaux

par Mgr Jean-Paul James

ordi.jpg

Merci Seigneur pour nos trois nouveaux prêtres

Charles, Clément et Basile ! Deo gratias

------------------------------------------------------------------------------------

 Informations du 6 au 14 août 2022

              SECRÉTARIAT            

Mardi 9h30 – 12h30 (Accueil téléphonique uniquement)
Mercredi 9h30 – 12h30 /13h00-16h00
Jeudi  9h30 -12h30



Samedi 6 LA TRANSFIGURATION DU SEIGNEUR
10h00
Baptêmes d’Amélie et Louis KALIN et Celestin et Nathanael HORGUES, Daignac
11h00 Baptême de Lilian LAGARDE, Daignac
15h00 Mariage entre Jérôme LACAVE et Aurélie HURST, Genissac
16h30 Mariage entre Benjamin POSSAMAÏ et Camille SAMBARREY, St Quentin

Dimanche 7 19e DIMANCHE DU TEMPS ORDINAIRE
9h15 Messe, St Germain. 1er Communion d’Emma.
11h00 Messe, Grezillac.
12h00 Baptême d’Emilie et Maëlle BELLEVERGUE, Grezillac

Lundi 8 S. Dominique, prêtre, fondateur des Frères Prêcheurs
10h30 Baptême de Sacha PLATTARD, Rauzan

Mardi 9 Ste Thérèse-Bénédicte de la Croix (Édith Stein), carmélite, martyre, † 1942 à Auschwitz.
16h00 Mariage entre Aimé COUCHI et Nina GRUBO, Cabara
18h00 Messe, Rauzan

Mercredi 10 S. LAURENT, DIACRE, MARTYR À ROME, † 258
18h00 Messe, St Quentin

Jeudi 11 Ste Claire, vierge, fondatrice des Pauvres Dames ou Clarisses, † 1253
9h30
Messe, Branne

Vendredi 12 Ste Jeanne-Françoise de Chantal, mère de famille puis religieuse, fondatrice de la Visitation à Annecy
17h00
Messe, Maison de retraite de Rauzan

Samedi 13  S. Pontien, pape, et S. Hippolyte, prêtre de Rome
9h30
Messe ASPA, Vayres
11h00 Baptême de Luna ROUMAGE, Grezillac
15h00 Mariage entre Mickaël PUJO et Delphine JEANTIEUT, Cabara

Dimanche 14 20e DIMANCHE DU TEMPS ORDINAIRE
9h15 Messe, Naujan
11h00 Messe, Genissac. 3ème étape de baptême de Gabin
12h00 Baptême de Cléa LYS, Genissac

____________________________________________

Journal Ensemble N 14.pdf

Capture d’écran 2022-07-22 233057.jpg

Ukraine.JPG

Les secteurs voisins:

Secteur de Libourne:

https://www.catholibourne.fr/

Secteur de Castillon la Bataille:

http://www.paroissedecastillon.fr/

Secteur de Créon-Sadirac:

https://www.secteurpastoralcreon.com/

Secteur de Sauveterre de Guyenne: 

https://leblogducure.fr/

Plus d'horaires de messes

 https://messes.info/horaires/

don.jpg

abus sexuels.JPG